Как купить квартиру в ипотеку в другом городе и продать квартиру с долей несовершеннолетнего - органы опеки и необходимые документы
Варвара, здравствуйте, да, оформить ипотечный кредит в другом городе возможно. Вы просто обращаетесь в банк по месту нахождения выбранного Вами жилья и подаёте стандартный пакет документов, по списку который Вам выдаст банк.
По поводу разрешения на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего:
согласие опеки нужно брать обязательно. Для этого Вы, как родители обратитесь с заявлением в органы опеки о намерении продать квартиру.
Вам могут предложить следующие варианты:
1. деньги, полученные Вами от продажи детских долей вы помещаете на счета детей. Счета блокированные и снять средства с них Вы сможете тоже по приказу органов опеки. Данное разрешение будите получать от органе опеки по месту покупки новой квартиры.
2-й вариант более сложный. предоставляете в опеку документы по уже покупаемой в другом городе квартире. Опека может разрешить продать и в короткий сроки сразу же купить недвижимость в другом городе. В которой так же оформите в дальнейшем доли на детей.
Удачи.
В опеке достаточно родителей с заявлением и документами, подтверждающими приобретение жилья для несовершеннолетнего собственника. Для покупки квартиры в ипотеку, нужно получить кредит и согласие банка на ее приобретение.
В органы опеки родители должны подать письменное согласие на продажу долей ребенка. После предоставления в опеку всех документов будет вынесено решение опеки об отказе или согласие на продажу.