Как сделать перепланировку квартиры доступной для инвалида-колясочника - исследование документов и возможностей
У нас следующая ситуация - была куплена квартира в которой необходима перепланировка. Проект был утвержден в архитектурном отделе города. Согласно ему при объединении балкона и кухни проем можно расширить только до 90 см. (на балконе будет установлен холодильник), но инвалид-колясочник не может там развернуться! Мешает остаток оконного проема, можно ли его снести? На какие документы можно ссылаться в нашей ситуации?
Если вы получили разрешение на перепланировку, и проект перепланировки был утвержден органом местного самоуправления, то вы должны строго его придерживаться. В противном случае приемочная комиссия может не подписать акт приемки, и такая перепланировка будет считаться самовольной. Если вам это расширение необходимо - тогда только новый проект делать, при условии, что это будет соответствовать строительным нормам и правилам.
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.