Как подать на алименты без установления отцовства и без записи ребенка на отца?

• г. Санкт-Петербург

У нас общий ребенок, но я мать одиночка, отцовство устанавливать не хочу! Денег на руки отец давать не хочет! Можно ли подать на алименты без установления отцовства? Или только когда ребенок будет на него записан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

нельзя подать на алименты не заявив одновременно требование об установлении отцовства

Подать можно, результат будет отрицательным. Алименты на содержание ребенка взыскиваются с отца ребенка. Пока отцовство не установлено в надлежащем порядке - правовых оснований для взыскания алиментов на содержание ребенка нет. Так что Вам лучше обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.