Дочь поступила учиться в другом городе и мы хотим продать квартиру и купить там, где она в данный момент учится.
Я являюсь собственником квартиры, в которой прописана дочь. Дочь поступила учиться в другом городе и мы хотим продать квартиру и купить там, где она в данный момент учится. Чтобы продать квартиру, необходимо ее снять с регистрационного учета по месту жительства. Дочь обратилась к начальнику паспортного стола в городе, в котором учится, о возможности снятия с регистрационного учета, но получила отказ в принятии заявления о снятии с регист. Учета, так как нового жилья там, где она учится еще нет, и нет возможности одновременно зарегистрироваться по новому месту проживания. Живет она пока в университетском общежитии. Мы боимся утерять ее паспорт, если решим воспользоваться услугами почтовой связи (чтобы я могла ее выписать в нашем городе). Приехать сейчас не представляется возможным ввиду дальности расстояния. Лично я усматриваю здесь нарушение ее гражданских прав. Хотелось бы знать, можно ли в ее случае сослаться на конкретный законодательный документ, разрешающий в таких случаях снятие с регистрационного учета по месту жительства, и как решить эту ситуацию с таким начальником паспортного стола.
Лучший ответ
Необходимо либо найти возможность регистрации по новому месту жительства (например, у знакомых), либо приехать в Благовещенск для снятия с рег. учета. Даже при условии передачи паспорта, может потребоваться личное присутствие.