Как родителям разводиться без вмешательства ребенка в возрасте 10 лет?
Мы с мужем хотим развестись, никаких претензий друг к дружке не имеем, дочка 10 лет будет жить со мной, муж согласен, я правильно понимаю, что в 10 лет она тоже должна будет обязательно присутствовать на суде, чтобы суд учел ее мнение с кем жить?
Просто мы бы не хотели даже говорить ей о разводе.
Нет, ее присутствие в суде не обязательно.
ребенку незачем присутствовать при суде
решается лишь вопрос о расторжении брака и все
Здравствуйте Наталья!
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Спора между Вами по этому вопросу нет, присутствие ребенка не требуется.