Как родителям разводиться без вмешательства ребенка в возрасте 10 лет?

Мы с мужем хотим развестись, никаких претензий друг к дружке не имеем, дочка 10 лет будет жить со мной, муж согласен, я правильно понимаю, что в 10 лет она тоже должна будет обязательно присутствовать на суде, чтобы суд учел ее мнение с кем жить?

Просто мы бы не хотели даже говорить ей о разводе.

Лучший ответ

Нет, ее присутствие в суде не обязательно.

Спасибо за ответ!

ребенку незачем присутствовать при суде

решается лишь вопрос о расторжении брака и все

Здравствуйте Наталья!

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Спора между Вами по этому вопросу нет, присутствие ребенка не требуется.