LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.04.2011, 16:18

Можно ли получить от мужа соглашение, что при разводе он не имеет никаких имущественных претензий?

Вопрос №1270774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2011, 16:18
Я хочу при разводе оформить с мужем, что мы не имеем друг к другу никаких имущественных претензий. Как правильно это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если целью соглашения является именно исключение на будущее имущественных претензий мужа, то надежнее всего заключить соглашение о разделе имущества.

В этом соглашении, которое может быть составлено в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, следует перечислить все ценное имущество, приобретенное вами в период зарегистрированного брака и имеющегося в настоящий момент в наличии, и указать в отношении каждого объекта, в чью индивидуальную собственность он передается.

09.04.2011, 16:41

Добрый день Татьяна! При разводе все нажитое имущество в браки делится в равных долях. Вы с мужем можете заключить соглашение о разделе, в котором вы распишите кому, что достанется.

09.04.2011, 17:36

А где это сделать,и кто должен заверить?

09.04.2011, 17:36

надо обратиться в нотариальную контору, открыть наследственное дело. принести документы, подтверждающие ваше право на наследство (долю отца) и получить свидетельство о праве на наследство

09.04.2011, 18:55

Татьяна, как я уже написал при ответе на Ваш вопрос, соглашение о разделе имущества может быть оформлено вами в простой письменной форме, то есть - на листе бумаги и подписано Вами и мужем. Если соглашение составлено надлежащим образом, то оно будет иметь юридическую силу даже без нотариального удостоверения.

Однако, при желании Вы можете его нотариально удостоверить. Нотариусу необходимо будет представить свидетельство о браке и документы на упомянутое в соглашении имущество.

09.04.2011, 20:20