Как получить возмещение ущерба после ДТП с несовершеннолетним велосипедистом?
Видите ли в чем дело, вопрос интересный. Велосипед не является источником повышенной опасности, а автомобиль - является. В соответствии с законом при причинении вреда источником повышенной опасности, вред возмещается независимо от вины владельца источника. Т.е. в Вашей ситуации НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, что виноват мальчик на велосипеде, родители мальчика вправе взыскать с Вас расходы на лечение ребенка и стоимость испорченного велосипеда, при этом суд может просто уменьшить размер возмещения вреда с учетом степени вины мальчика, но полностью освободить от ответственности Вас нельзя. Вот такая история! ХотЯ Вы не виноваты, а вред возмещать должны Вы, а не Вам. Мой совет, не приставайте к родителям мальчика, а то они обратятся к адвокату, получат тот же ответ, и взыщут с Вас деньги. Причем еще и компенсацию морального вреда, что уж вовсе в Вашей ситуации ни в акие ворота не лезет. На такой случай целесообразно иметь страхование о ущерба. Ну а так, чтобы Вам было понятно: когда Вы покупали автомобиль, Вы знали, что он может попасть в аварию и согласились использовать вещь, изначально опасную для окружающих и для Вас. Вот в этом Вашем знании и согласии и есть субъективное основание ответственности. Называется оно в гражджанском праве - риск. Это Ваш риск.