Вопрос отказа от ребёнка и возможность помещения его в специальное учреждение при наличии психического заболевания у ребёнка и невозможности матери самостоятельно воспитывать его
отказ от ребенка не предусмотрен, вас должны лишить родительских прав, а вот обратиться за помощью к специалисту и с дальнейшим его помещением в специализированное учреждение по его состоянию здоровья возможно
Вы можете отдать ребенка на лечение, если это установит врач-психиатр.
Стаття 155. Здійснення батьківських прав та виконання
батьківських обов'язків
1. Здійснення батьками своїх прав та виконання обов'язків
мають ґрунтуватися на повазі до прав дитини та її людської
гідності.
2. Батьківські права не можуть здійснюватися всупереч
інтересам дитини.
3. Відмова батьків від дитини є неправозгідною, суперечить
моральним засадам суспільства.
4. Ухилення батьків від виконання батьківських обов'язків є
підставою для покладення на них відповідальності, встановленої
законом.