Я указан в завещании в качестве единственного наследника. Могу ли я отказаться от части наследства в пользу своего ребенка?
Можете. П.1 ст.1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
В ст. 1158 написано, что отказ от ЧАСТИ наследства не допускается.
Кто же прав?
Алексаендр, от своей части (в полном объеме) можете отказаться в пользу других наследников.
Что в этом случае?
В этом случае вы можете принять наследство и подарить необходимую часть ребенку.
НЕ МОЖЕТЕ, откзаться в пользу ребенка , тк ребенок ваш не является наследником умершего по закону или завещанию.