Как правильно поступить при просрочке платежей по кредитам из-за неплатёжеспособности - ждать подачи банками в суд или самостоятельно подавать заявления на расторжение кредитных договоров?
Перестала платить по кредитам из-за неплатёжеспособности. Пошёл первый месяц просрочки. До этого платила в срок. Знаю, что Закон о банкротстве физ. лиц ещё не принят. Интересует, что более правильно: ждать, пока банки подадут на меня в суд либо самой идти в суд и подавать заявления на расторжение кредитных договоров из-за невозможности погашать в дальнейшем кредиты, чтобы остановить начисление штрафов процентов?
Лучший ответ
Да, ждите пока банк обратиться первым, Вы таким правом не обладаете. Если у Вас отсутствует имущество, то удержание будут производить из з/п, не более 50%. Единственное жилье если оно не в залоге аресту не подлежит.