Индивидуальному предпринимателю требуют оплату за содержание помещения за 10 лет - на что основывается требование управляющей компании?
Здравствуйте Екатерина!
Из содержания № 354 пост. правит. РФ от 06.05.2011 г. следует, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может самостоятельно заключать договоры об обеспечении любыми коммунальными ресурсами непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом в Правилах нет оговорки о том, что вариант заключения договора зависит от избранного способа управления многоквартирным домом.
Если собственник нежилого помещения заключает такой договор напрямую с ресурсоснабжающими организациями, то на него, так же как и на собственников жилых помещений, ложится обязанность предоставлять исполнителю (как правило, это управляющая компания) данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период.
Не исключено что УК подаст иск в суд, тогда надо занимать достойную оборонительную позицию, основанную на законе.