Областной кассационный суд отказал по жалобе, нарушив все возможные законы - как действовать дальше?
Сегодня, 11.11.2013, областной кассационный суд отказал по жалобе.
Все предыдущие решения были приняты с нарушением всех законов, которые можно было только нарушить.
Суть дела:
1. В 1998 году я унаследовала квартиру мамы. Был второй наследник - моя сестра. Т. к она обладала своей квартирой, то не подавала на наследство.
2. У моей сестры была инвалидмость по психическому заболеванию, но она была дееспособной до 2011 года, когда ее дочь лишила ее в 2010 году дееспособности и упекла в интернат.
3. В декабре 2012 года племянница подает в суд от имени сестры об восстановлении сроков на наследство и суд удовлетворяет это, не имея на это никаких оснований (у сестры, если бы она хотела, было много времени сделать это самой - ГОДЫ!). 25.02.2013 рай. суд восстанавливает срок и отбирает у меня полквартиры, о которой я заботилась и несла расходы в течение 16 лет. Ссылаются на то, что сестра была не в состоянии подать на наследство, хотя никаких подтверждений этому предоставлено не было (в первую очередь, истории болезни), кроме утверждений моей племянницы и справки о том, что сестра страдает психическим заболеванием и периодически проходит курс лечения. Мои доводы при этом были либо проигнованы, либо об'явлены не заслуживающими доверия без всякого обоснования.
4. 09.07.2013 - апелляция проиграна, 11.11.2013 - кассация в Президиуме обл. суда тоже.
Что делать? Есть ли шанс выиграть в Верховном суде РФ? Совершенно откровенно нарушены или проигнорированы все законы, которые только можно нарушить и проигнорировать! И на что жаловаться сейчас?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Не знакомясь с материалами дела и судебным актами совета не дать. Вы не указываете, проводилась ли судебно-психиатрическая экспертиза. Может, и имеется шанс. В любом случае его нужно использовать, но жалоба должна быть максимально аргументирована.
Спасибо за ответ! Нет, экспертизы не было, только заявления племянницы!
я всегда клиентам говорю если есть хоть малюсенький шанс - обращайтесь иначе потом будете всю жизнь мучится думая а может стоило подать. Хуже от этого точно не будет. но вы будете знать что сделали все что могли.
Удачи вам в вашем не легком деле
Спасибо за ответ!