Секретная жизнь под чужой фамилией - Как разрулить проблему и помочь брату оформить пенсию?
Поскольку у брата - гражданина РФ есть трудовой стаж, была (есть) работа, отчисления в ПФР, паспорт гр-на РФ, военный билет, трудовая книжки и иные документы, которые были выданы ему должностными лицами госорганов, не по его вине и без его злого умысла ( некоторые - когда он был еще ребенком), то Пенсионный фонд обязан принять решение в установленный срок о назначении пенсии. Бездействие или отказ брат или его адвоката вправе обжаловать в районный (городской) суд и в прокуратуру, в вышестоящий Одтел Пенсионного фонда РФ.
Расходы на адвоката суд взыщет с отделения ПФ в пользу заявителя (истца,брата).
Нужно обращаться в суд в порядке гл. 28 ГПК РФ с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, на основании пп. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ (факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении), уплатив госпошлину в 200 рублей.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
А затем обращаться в ПФР за досрочной трудовой пенсией.