Дата начисления пенсии по оформлению инвалидности ребенку - с какого числа и какие месяцы будут оплачены
Я оформила ребенку инвалидность с 11 ноября, с какого числа будет начислена пенсия. Если будет начислена с января то оплатят нам за ноябрь и декабрь.
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", социальная пенсия по инвалидности устанавливается, в том числе, проживающим на территории Российской Федерации детям-инвалидам.
С 1 января 2013 года социальная пенсия детям-инвалидам увеличена и составляет 8 861 рубль 54 коп.
Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Таким образом, Пенсионный Фонд обязан выплачивать с ноября социальную пенсию и плюс к этому Вам положены ежемесячные денежные выплаты, если Вы не работаете ("социальные выплаты неработающим родителям" ).