Я уверен, что бывшая жена закатит скандал и не захочет переезжать в 2-комн.

У меня ситуация такая: при покупке 3-комн. Приватиз. Квартиры (на мои деньги) я оформил в документах право владения на меня и жену - 50% на 50%. Но я там не прописан, а жена и взрослая дочь прописаны. Мы развелись. Я живу с другой женщиной. А бывшая жена требует оплаты какой-то задолженности, т.к. я являюсь собственником 1\2 доли той кв-ры.Должен ли я платить что-то, не проживая там? Ведь я не пользуюсь ни водой, ни светом, ни чем. Как я могу забрать свою долю? Я уверен, что бывшая жена закатит скандал и не захочет переезжать в 2-комн. Кв-ру после 3-комн.? А я хотел бы забрать хотя бы 1\3 от стоимости кв-ры,но она будет против продажи кв-ры и покупки 2-комн. Что же делать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо. С уважением, Андрей.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Если бывшая жена оплачивает все платежи за квартиру целиком, то за последние три года она вправе взыскать Вашу долю платежей(в пределах срока исковой давности-ст.199 ГК РФ). Если Вы проживаете по другому адресу и там оплачиваете коммунальные услуги, то получите об этом справку и предъявите её и квитанции в бухгалтерию по месту нахождения Вашей собственности для перерасчёта, но помните, что за отопление и телефон Вы всё равно должны платить, даже если не проживаете в квартире, причём отопление рассчитывается для Вас по себестоимости услуги без применения льгот, т.к для Вас эта квартира-второе жильё. Продать всю квартиру можно лишь с согласия обоих сособственников. Вы можете продавать свою 1/2 долю или её часть с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, каковое имеет по закону(ст.250 ГК РФ) Ваша бывшая жена. Направьте ей заказным письмом удостоверенное нотариусом извещение о продаже и цене и ждите месяц ответа. При отказе от покупки или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать свою долю любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной в извещении, иначе сособственницу придётся извещать снова.