Как оформить право получения пенсии матери в периоды ее неадекватного состояния - практические рекомендации для дочери
Что нужно оформить для получения пенсии матери. Ей 62 года, она страдает психическим расстройством с 30 лет. Пенсию приносят на дом. Когда она в адекватном состоянии она ее получает, но в последнее время она по несколько месяцев в неадекватном состоянии, уходит из дома и бродит по улице, соответственно пенсию получать забывает, а если и получает то может выбросить ее с балкона или раздать. Что нужно оформить мне ее дочери, проживающей с ней совместно, чтобы в периоды таких вот обострении я могла получать ее пенсию. Без ее присутствия мне ее пенсию почтальон не отдает даже при наличии у меня ее паспорта.
Лучший ответ
Оформите у нотариуса доверенность, с соответствующими полномочиями.
Спасибо за ответ! Но мать не согласиться ее оформить да и отвести ее к нотариусу в неадекватном состоянии невозможно, это же не ребенок. Может быть можно как то оформить доверенность через врачей псих.диспансера где она состоит на учете?
Здравствуйте, Анна!
Необходимо подать в суд иск о признании бабушки недееспособной и установить опеку. Нотариус Вам доверенность не выдаст, потому что может проверить дееспособность бабушки.
С уважением!