Ситуация с приватизацией квартиры - возможность наследования и действия родственников
Моя бабушка приватизировала квартиру на себя и на ее сына (мой дядя). После смерти бабушки ни ее сын, ни дочь (моя мама) в отведенный сроки в наследство не вступили! Имею ли я право вступить в права наследования, если нет, то что нужно сделать родственникам чтобы оформить наследство?
Здравствуйте, Ольга!
Родственникам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства. Я думаю, в Вашем случае это реально.
Ч. 2 ст. 1153 ГКРФ: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
вы не можете. надо наследникам идти к нотариусу