Имею ли я право продать или сдать свою долю, без согласия других собственников.
Уважаемая Татьяна.
Продать, принадлежащую Вам на праве собственности 1/2 долю целого жилого дома, Вы вправе с учётом преимущественного права покупки доли другим сособственником дома (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Сдать долю в наём на условиях договора коммерческого найма жилого помещения или на условиях договора безвозмездного пользования жилым помещением, Вы сможете с согласия сособственника дома: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом" (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Единственное, что Вы можете без согласия других сособственников, это - подарить свою долю, т.е. оформить передачу своей доли через договор дарения