Продажа доли в приватизированной квартире на 4 человек - возможно ли это без согласия всех собственников?
Добрый вечер!
Да, имеют право. Главное соблюсти процедуру и направить несогласному собственнику соответствующее предложение о выкупе, т.к. он имеет на это приоритетное право.
Ольга, только если после письменного предложения о выкупе доли другому сособственнику и когда он не выразит желание ее выкупить- двое из собственников могут ее продать.
Люди купив 2 доли из 4-х, имеют право на прописку и проживание? И могут прописывать сколько хотят родственников?
Да, имеют право и на регистрацию и на проживание в приобретенном помещении.
Есть ли у нас способ препятствовать сделке. Например, двое собственников решивших продать доли, не платили за ЖКУ, никогда. Или, один из оставшихся собственников пенсионер. Спасибо.
У собственников жилого помещения солидарная ответственность по долгам за ЖКУ. Что означает, что ЖКУ вправе взыскать полную стоимость услуг с любого из собственников, а он уже в свою очередь будет самостоятельно взыскивать оплаченную сумму с остальных собственников. Если Вы платили, то подавайте иск о взыскании соответствующей части оплаченных услуг и в качестве обеспечительной меры просите суд наложить ограничение на возможность собственника распоряжаться своей долей. Но это все нужно делать немедленно для соблюдения всех сроков.