Великие Луки, 30.01.2020, 22:17

Продажа доли в приватизированной квартире на 4 человек - возможно ли это без согласия всех собственников?

Вопрос №16871358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2020, 22:17
Однокомнатная квартира приватизирована на 4 чел. Имеют ли право двое из собственников продать свою долю, доя права собственности и прописки, без согласия одного из собственников. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, имеют право. Главное соблюсти процедуру и направить несогласному собственнику соответствующее предложение о выкупе, т.к. он имеет на это приоритетное право.

30.01.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ольга, только если после письменного предложения о выкупе доли другому сособственнику и когда он не выразит желание ее выкупить- двое из собственников могут ее продать.

30.01.2020, 22:56

Люди купив 2 доли из 4-х, имеют право на прописку и проживание? И могут прописывать сколько хотят родственников?

30.01.2020, 22:54

Да, имеют право и на регистрацию и на проживание в приобретенном помещении.

30.01.2020, 22:55

Есть ли у нас способ препятствовать сделке. Например, двое собственников решивших продать доли, не платили за ЖКУ, никогда. Или, один из оставшихся собственников пенсионер. Спасибо.

30.01.2020, 23:07

У собственников жилого помещения солидарная ответственность по долгам за ЖКУ. Что означает, что ЖКУ вправе взыскать полную стоимость услуг с любого из собственников, а он уже в свою очередь будет самостоятельно взыскивать оплаченную сумму с остальных собственников. Если Вы платили, то подавайте иск о взыскании соответствующей части оплаченных услуг и в качестве обеспечительной меры просите суд наложить ограничение на возможность собственника распоряжаться своей долей. Но это все нужно делать немедленно для соблюдения всех сроков.

31.01.2020, 12:43