Правовые вопросы приобретения квартиры по ипотеке в новостройке с гражданским мужем
Алина!
Так как Вы в зарегистрированном браке не состоите, Вы можете получить права собственности на эту квартиру только в судебном порядке, либо требовать компенсации, при доказанности размера Ваших вложений в приобретение квартиры.
Из вопроса я понял, что отношения у Вас с гражданским мужем нормальные. В этом случае целесообразней всего заключить трехстороннее (Вы г. муж и застройщик) соглашение о переуступке права требования на 1/2 (или сами посчитайте какую) долю квартиры по Договору об участии в долевом строительстве. В противном случае, если ваши отношения изменяться, Вы очень рискуете остаться не с чем!