Права на жилье и возможность исключения детей совладельцев - что нужно знать
Имеется квартира 3-х комнатная. Она-собственность мужа. В ней прописаны: я-жена; дети мужа: дочь, её дети от разных браков, вторая дочь и сын 17 лет. Мы в браке 2, 5 года (если это нужно для полноты информации). Каким образом можно добиться, чтобы его дети не проживали с нами на текущий момент и какие права на данном этапе у них на квартиру моего мужа?
Лучший ответ
Яна, нужно, чтобы у детей появилось другое жильё и тогда вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования в связи с выбытием на другое место жительства. То есть у них есть право пользования жильём. Право собственности возникнет у всех наследников после смерти мужа. Т.е. у Вас, и у его детей, в равных долях.
Ольга Николаевна, спасибо за ответ!
А на мужей не падает ответственность за предоставление им жилья? Почему они требуют этого с отца? Может, есть какие-то варианты, чтоб они перестали досаждать нам?
Никак.
Его дети от всех браков будут иметь право на наследование доли в этой квартире в случае его смерти. Выход один - завещание.
Спасибо за ответ!