Может ли доверенность, выданная нотариусом Таджикистана, иметь юридическую силу на территории РФ?
Если гражданин р. Таджикистана обратиться к нотариусу на территории р. Таджикистан для получения доверенности физическому лицу гражданина РФ представлять интересы в гос. структурах России (суды, прокуратура и т.д.) . В данном случае такая доверенность будет иметь юр. силу на территории РФ? Насколько понимаю потребуется так же перевод данной доверенности у нотариуса РФ?
Да, потребуется такой перевод, заверенный у нотариуса Рф, с проставлением апостиля(возможно).
Здравствуйте. Согласно ст.185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вам понадобиться перевод доверенности