Как определить рыночную стоимость объекта интеллектуальной собственности и где найти методику оценки для бухучета и правовых целей?
Поскажите пожалуйста, как определить рыночную стоимость объекта интеллектуальной собственности (исключительное право патентообладателя на изобретение)? Где можно найти методику денежной оценки стоимости для бухучета данного нематериального актива и денежной оценки рыночной стоимости, если таковая встречает в каком-либо правовом документе?
Заранее очень-очень благодарна за ответ.
С увадением,
Лучший ответ
Что касается оценки НМА для бухучета, то она регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 (утв. приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н)
см. также Методические рекомендации по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности утвержденные Минимуществом РФ 26.11.2002 г.