Что делать с фирмой после смерти мужа-учредителя и генерального директора, у которой есть долги и какие последствия могут быть со стороны налоговых органов
Что делать с фирмой мужа, после его смерти, он же являлся единственным учредителем и генеральным директором, У фирмы долг контрагентам 100 000 руб. Но они долг не требуют.
Можно ли не вступать в наследство и забыть про неё.
Фирма зарегистрирована на домашний адрес где проживают дети и жена. Какие последствия могут возникнуть со стороны налоговых органов, Отчеты сдаются нулевые, долгов перед налоговой нет,
Надежда!
Можно не вступать в права наследования. Вопрос о ликвидации фирмы может инициировать налоговая инспекция. При вступлении в права наследования, долг по фирме наследнику погашать не придется, т.к. это долг юридического лица. Кто-то из контрагентов возможно захочет ее купить.
Надежда, ответ Баранниковой Т.Н., в части того, что при вступлении в права наследования, долг по фирме наследнику погашать не придется, т.к. это долг юридического лица, неверен и противоречит законодательству.
Принимая какое-либо наследство, Вы принимаете в наследство и уставной капитал фирмы. (П.1 ст.1176 ГК РФ - В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива. П..2 ст. 1152 ГК РФ - Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. .Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками).
Таким образом, принимая наследство, Вы унаследуете и долги фирмы
(П.1 ст.1175 ГК РФ. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества).