Влияет ли решение пленума РСФСР на решения суда в уголовных делах?
Согласно п.1 ч. 4 ст. 14 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ
(ред. от 01.12.2012) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"
Пленум Верховного Суда Российской Федерации:
1) дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики.
В ст.
В теории это вопрос дискуссионный, на практике - если те нормы, по которым были даны разъяснения не изменились, то нижестоящие суды исходят из Постановлений Пленума. Но источником права постановления не являются, это скорее толкование закона от которого нельзя отказаться.