Курение на крыльце частного магазина - законные права продавца и возможные последствия
В настоящее время предусмотрена административная отвественность за курение подъездах и других местах общего пользования многоквартирных домов.
Материалом по заявлению будет заниматься участковый.
Курение на крыльце частного магазина не попадает под эту административную ответственность.
Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72
Что касается курения на крыльце магазина, то административная ответственность за такие действия пока не предусмотрена (15 октября 2013 Госдумой одобрены дополнительные поправки к закону о курении и установлены штрафы: Курение в помещениях и местах общего пользования, попадающих под т. н. антитабачный закон
- от 1000 до 1500 руб. (понятие "общественное место" в законе пока неясно)).
Что будет совершать этот продавец, никому не известно. Подавать жалобы, заявления куда угодно можно в любое время дня и ночи. Но российская лень всё победит. Вам нечего беспокоиться об этом.
1.
Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -
этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире
2.
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),
но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.
1.
2.