Незаконное строительство на границе соседнего участка - как защититься и предотвратить узаконение дома через суд?
Соседи без разрешения строят дом на нашей меже, есть предписание архитектуры о прекращении строительства, но оно не выполняется, стройка продолжается. Как можно воздействовать на соседей? Могут ли они через суд узаконить свой дом без нашего согласия.
Уважаемая Оксана!
Если стройка идет без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, то это самовольная постройка.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В таком случае Вам можно обратиться в суд за защитой нарушенных прав и требовать в судебном порядке сноса незаконно возводимого строения.