Банк требует взыскать кредит с брата из-за мошенничества - как решить ситуацию?
Но если он подписал кредитный договор, то требование банка о погашении кредита является правомерным. Вполне логично, что суд обращается с иском именно к заемщику. В такой ситуации можно посоветовать предъявить встречный иск, например о признании кредитного договора недействительным. Вам следует обратиться на очную консультацию к адвокату. В такой ситуации сказать что то более конкретное, не зная всех обстоятельств дела и не видя документов, затруднительно.
А что касается жилья, то если оно является единственным для должника или членов его семьи, обратить взыскание на него невозможно.
Здравствуйте.
У Вас есть приговор суда? Хоть копию искового надо почитать, чтоб понять насколько требования банка правомерны? Кредитный договор Ваш брат я так понимаю заключал на себя? Здесь надо смотреть приговор суда....
Елена, на комнату, которая находится в собственности брата, взыскание может быть обращено, поскольку документально местом жительства брата является другое жильё, в связи с чем эта комната не может рассматриваться как единственное жильё. Другое дело если брат в ней зарегистрируется. Без юриста или адвоката, причём опытного, этот вопрос Вы, вряд ли, сможете решить. Юридически грамотно противостоять доводам юристов банка в ходе судебного процесса Вы вряд ли сможете, равно как и своевременно совершать верные и юридически грамотные процессуальные действия. Об этом свидетельствует уголовный процесс. Если бы Вы воспользовались квалифицированной юридической помощью, то заявление брата было бы составлено таким образом, что его признали бы потерпевшим, и на нём бы сейчас не висел этот кредит. В настоящее время для того, чтобы Вашего брата освободить от кредитных обязательств предстоит огромная профессиональная работа, в т.ч. с запросом материалов уголовного дела.. Удачи.