Возврат налога после командировки в Иран - почему отказали и возможно ли вернуть деньги?
Добрый день! Законно с вас удержали НДФЛ, Пробыв за границей не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, работник становится налоговым нерезидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). При определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). 183 дня пребывания за рубежом исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось за границей в течение 12 вышеуказанных следующих подряд месяцев. Подсчет обычно ведется по отметкам пограничного контроля в заграничном паспорте сотрудника, причем срок пребывания за границей начинается со дня, следующего за днем выезда из РФ, и заканчивается днем, следующим за днем въезда в Россию (ст. 6.1 НК РФ).
Заработная плата, выплачиваемая работнику за время его нахождения в служебной командировке за границей, относится к доходам от источников в Российской Федерации и, соответственно, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок 13% в отношении физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, и 30% - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))