Отец оставил завещание на одного ребёнка, сможет ли второй ребёнок что-то получить без завещания?
Будет иметь право на обязательную долю, если на момент смерти отца будет несовершеннолетним или нетрудоспособным.
Смотря какой ребенок. если он несовершеннолетний. нетрудоспособный или инвалид
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети имеют права на обязательную долю которая составляет половину того имущества наследодателя, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Подайте заявление нотариусу о принятии наследства от имени ребенка (до 14 лет) или пусть подаст самостоятельно с вашего согласия (от 14 до 18 лет)