Обязан ли зам. главного врача районной больницы предоставлять сведения о лицах, состоящих на учете в наркологическом кабинете, по запросу органа опеки и попечительства?
Я являюсь зам. гл врача районной больницы. С органа опеки и попечительства пришел запрос о необходимости предоставления сведений о лицах (отправили список), которые состоят на учете в наркологич. Кабинете. Обязана ли я предоставлять такую информацию.
Елена, здравствуйте!
Согласно ст. 13. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.09.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, не допускается, за исключением случаев, специально оговоренных в законе.
Например, в подп.11 п. 4 ст. 13 вышеупомянутого Федерального закона указано, что предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается по запросу органов опеки и попечительства в целях подтверждения наличия или отсутствия заболеваний, представляющих опасность для окружающих, у лиц, с которыми гражданин, выразивший желание стать усыновителем, опекуном, попечителем или приемным родителем, совместно проживает в жилом помещении.