Мурманск, 15.03.2017, 21:43

Органы опеки и попечительства рассматривают возможность признания гражданина умершим для снятия с учета

Вопрос №12290680 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2017, 21:43
На учете в органах опеки и попечительства состоит гражданин, как признанный безвестно отсутствующим. Более 5 лет. Место проживания единственного родственника, сына, не установлено. Недвижимого имущества за гражданином не значится. Может ли орган опеки обратиться в суд для признания гражданина умершим лишь по основанию необходимости снятия его с учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

15.03.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В заявлении необходимо указать основание для обращения в суд с таким заявлением. Достаточное ли основание-необходимость снятия гражданина с учета или необходимо основание, при котором вынесение решения суда о признании гражданина умершим влекло изменение прав заявителя?

16.03.2017, 07:45

Уважаемая Виктория Валерьевна г. Мурманск!

При отсутствии родственников с заявлением в Суд по данному вопросу могут обратиться:

- Органы опеки и попечительства;

- Прокуратура и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2017 г.

16.03.2017, 07:50

Достаточное ли основание-необходимость снятия гражданина с учета -

Да, вы можете указать в заявление необходимость снятия с учета.

16.03.2017, 10:29