Начисление пенсии при переезде в Россию из Казахстана - правила и перерасчеты
199₽ VIP

• г. Кзыл-Орда

Каковы правила начисления пенсии в случае переезда в Россию из Казахстана, если пенсия по возрасту в Казахстане уже назначена? Будет перерасчет с учетом курса рубля к тенге или нужно будет заново предоставлять документы для начисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сначала нужно определиться со статусом лица, прибывшего в Российскую Федерацию из государства, входящего в состав СНГ, ранее входивших в Союз ССР. Если гражданин одной из бывших республик СССР пребывает в России временно, то вопросами его пенсионного обеспечения будет заниматься государство, на территории которого он постоянно проживает. Если же гражданин прибыл в Россию на постоянное жительство, зарегистрировался в ФМС РФ, получил вид на жительство, то в этом случае вопросы его пенсионного обеспечения будут решать органы, осуществляющие пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации .

Чтобы получать пенсию Российской Федерации нужно получить вид на жительство или гражданство Российской Федерации. Можно оформить перевод казахстанской пенсии с ее конвертацией в рубли, однако данный вопрос решается непосредственно в Казахстане.Для того, чтобы ему назначили пенсию в России, он должен получить здесь вид на жительство, которым подтверждается право на постоянное проживание указанного лица в России. Причем он может оставаться гражданином другой страны, поскольку иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации, на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при условии постоянного проживания на территории России.Существует многостороннее Соглашение от 13 марта 1992 г. о гарантиях прав граждан государств–участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

Единственный случай, когда российская пенсия не может быть назначена, это если данный вид пенсии не предусмотрен российским законодательством. Например, человек отработал в Казахстане на производстве, которое предусматривает назначение досрочной пенсии. Но в списке профессий, дающих право на досрочную пенсию по российскому законодательству, этой профессии нет. Тогда Казахстан на основании заявления пенсионера и справки органа, осуществляющего пенсионное обеспечение в России, должен выплачивать пенсию этому лицу, пока пенсионер не достигнет общеустановленного пенсионного возраста. После чего ему уже в России назначат пенсию по старости.

Здравствуйте! Получила ваш ответ по поводу пенсии в России при выезде из Казахстана. Спасибо. Понятно, что мы будем иметь право на пенсию, нас интересует ее размер.

Будет рассчитываться заново, нужно предоставлять снова документы, подтверждающие стаж и т.д ? Или существует методика расчета для приезжих иностранцев? Или назначают минимальную?

Возникает дополнительный вопрос:

1. Каков срок получения гражданства России. если я - уроженка России, а муж - уроженец Казахстана?