Проблемы с трудовыми правами - Как поступить, если вас вынуждают написать заявление об увольнении, не возвращают трудовую книжку и не выплачивают компенсации
Если кассу закрыли,значит произошло сокращение штатов. Вам положено все выплаты, предусмотренное ТК. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите. В крайнем случае требуйте чтобы уволили Вас по соглашению сторон с выплатой пятимесячной средней заработной платы. Можете в течение месяца со дня увольнения обращаться в суд с заявлением о восстановление на работе.
Здравствуйте! Это явное нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, требовать от вас написать заявление на увольнение по собственному желанию.
За восстановлением своего нарушенного права, вы можете обратиться с письменной жалобой на действия бывшего руководителя в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан (в интернете есть их сайт), либо в суд.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 Трудовой кодекс РФ).
К вашей ситуации подходит больше первая часть указанной статьи.