Пользователь 9111.ru

Мер нашего города Партизанска (приморского края) не о чем говорить не хочет только о переводе в частную собственность.

Помогите пожалуйста ответить на возникшие вопросы. Я живу в небольшом поселке (бывшем совхозе) рядом с городом в доме на два хозяина (построенным совхозом, площадью 57 кв. м.). В девяносто втором году мы приватизировали квартиру в это доме. Мой сосед по дому тоже приватизировал свою квартиру. До 2005 г. мы сами обслуживали свою часть дома. С 2005 г. на наш поселок началось давление со стороны МУП ЖКХ по оплате технического обслуживания наших домов (ни одного слесаря в нашем поселке от этой организации я не видел). Первые суды за недоказанностью выполнения технического обслуживания мы выиграли а, потом пошли письма от МУП ЖКХ с тем чтобы мы переводили свои дома в частную собственность (для перевода одной квартиры необходима сумма порядка 12000 тысяч рублей). Все следующие суды наш поселок проиграл в том же суде. Мировой судья основываясь на том, что от жителей нашего поселка нет жалоб на техническое обслуживание наших домов. От судьи шло только одно мы должны переводить свои дома в частную собственность. Мер нашего города Партизанска (приморского края) не о чем говорить не хочет только о переводе в частную собственность. Исполнительные листы переданы судебным приставам (придется платить за невыполненную работу) . У меня такой вопрос почему нас так толкают в частную собственность? Что изменилось с вводом нового жилищного кодекса?
Лучший ответ

Здравствуйте Женя,

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемом под квартиру принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Всем собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищество собственников квартир (жилья) - кондоминиум. Домовладелец (собственник) в кондоминиуме несет бремя по содержанию и ремонту принадлежащих ему помещений, а так же общего имущества в кондоминиуме.

Размер обязательных платежей каждого домовладельца на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме (доле участия).и обеспечивает возмещение издержек на обслуживание, текущий и профилактический ремонты, а также возмещение издержек на капитальный ремонт общего имущества.

Управление кондоминиумом может осуществляться путем:

а). непосредственного управления домовладельцами при незначительных размерах кондоминиума и ограниченном числе домовладельцев (не более 4-х помещений и 4-х владельцев);

б). передачи домовладельцами функций по управлению кондоминиумом уполномоченной государством или органами местного самоуправления службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги;

в). образования домовладельцами товарищества собственников жилья для самостоятельного управления кондоминиумом либо для последующей передачи по договору части или всех функций по управлению уполномоченному физическому лицу - индивидуальному предпринимателю либо уполномоченной организации любой формы собственности (управляющему)

г) иным законым способом.

Способ управления кондоминиумом может быть изменен в любое время по решению домовладельцев.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Полоскин Александр