Сложности с автокредитом после смерти супруга - возможность вернуть машину и получить внесенные средства
Добрый вечер, Галина Петровна! Согласно Гражданскому Кодексу РФ обязательства прекращаются со смертью заемщика. Следовательно Вы не обязаны платить так как основной договор прекращен.Кроме того с момента смерти заемщика до момента вступления Вас в права наследства наследник фактически не имел обязательств по этому займу, а значит, обязаны гасить только платежи, зафиксированные на день смерти наследодателя.
Или же Вы можете найти покупателя, готового приобрести в кредит данное залоговое имущество. переоформление кредита - это процедура допускается только с согласия кредитора. Этот вопрос регулируется не только банковским договором, но и законодательством Российской Федерации.
"Страховой компании где страховался муж, предоставила свидетельство о смерти, но в страховке нам отказали." - Что-либо говорить по данному вопросу тяжело, т.к. необходимо ознакомиться со всеми документами, в т.ч. с договором страхования. Скорее всего данную страховую премию нужно будет взыскивать в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к специалисту.