Проблемы с оформлением собственности на кооперативную квартиру - возможные решения и права ближайших родственников

У меня есть двоюродная сестра, которая после смерти отца в 1993 году унаследовала кооперативную квартиру, находившуюся в его собственности. Завещание и прочие справки были получены у нотариуса сразу после смерти, однако до сегодняшнего времени она не оформила собственность на себя. При этом все эти годы она проживает в этой квартире.

В данный момент возникли проблемы, поскольку она перестала оплачивать квартплату и к/у, сейчас долг более 30 000, содержит последние два года квартиру в неприемлемом состоянии, затапливает соседей снизу, сантехников не пускает. Органы ЖСК и ГУЖА считают эту квартиру выморочной.

Я являюсь ближайшим из живущих родственников как её (двоюродной сестры), так и её отца. Могу ли я претендовать на эту жилплощадь и на каких основаниях? Могу ли я как-то инициировать оформление этой жилплощади в собственность сестры, если она категорически отказывается?

Лучший ответ

Марина, если ваша сестра не приняла наследство в течении 6 месяцев с момента смерти, то имущество считается выморочным. Вы можете в судебном порядке , только с согласия сестры установить факт фактического принятия наследства и далее оформить собственность. В дальнейшем . чтобы вы стали собственником квартиры необходимо согласие вашей сестры и дальнейшее переоформление. Всего доброго.