Возможно ли выбрать год расчета отпуска по беременности и родам 2010-2011 при повторной беременности или лучше выйти на работу для получения более выгодного пособия?
Добрый день. Согласно ст.139 Трудового кодекса РФ "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).". Таким образом, если Ваша заработная плата за период отпуска не изменялась, у Вас нет необходимости выходить на работу.