Соседи залили водой протек полотенцесушитель во время ремонта. Виноват дэз или сосед? Как доказать? СПАСИБО!
Соседи залили водой протек полотенцесушитель во время ремонта.
Виноват дэз или сосед? Как доказать?
СПАСИБО!
Согласно норм Гражданского кодекса, Жилищного кодекса и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, которым утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, т.е. относятся к имуществу общего пользования, обязанность поддержания которого в работоспособном состоянии лежит на ТСЖ. В данном случае полотенцесушитель является зоной ответственности соседей (собственников квартиры виновника). Необходимо иметь акт о заливе, оформленный комиссией из ДЭЗа.
Юрий
обратитесь с заявкой в ДЭЗ на предмет составления акта о затоплении. По акту должно быть установлено виновное лицо. В данном случае - виновато ДЭЗ. Если ДЭЗ не явиться для составления акта, то зафиксируйте номер заявки (для суда). Предъявите претензию и соседям и ДЭЗ. При отказе возместить ущерб - обращайтесь в суд.
Добрый день Юрий, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника.