Решение суда об исполнении взыскания на автомобиль оспаривается в вышестоящей инстанции. Как прекратить исполнительное производство и вернуть законное превышение суммы долга от стоимости первого автомобиля, не потеряв в

Суд выносит решение в пользу истца обращая взыскание на автомобиль. После реализации по установленной удом стоимости автомобиля, ответчику причиталась бы к возврату половина стоимостиЕщё до первых торгов истец обращается в суд, и тот без участия ответчика на основании предоставленного истцом заявления об изменении порядка исполнения решения и акта оценки, составленного так же с нарушением закона, выносит решение о снижении стоимости а/м в 3 раза. И После первых торгов пристав снижает стоимость ещё на 10% и а/м уходит с торгов. Но суммы, вырученной с реализации не достаточно для покрытия суммы долга. Пристав арестовывает второй автомомбиль ответчика, ещё до оценки экспертом, уже выставляя стоимость а/м в размере 2/5 от рыночной цены второй машины.

Ответчик опротестовывает решение суда в вышестоящей инстанции. Т.о. получается, что приставы обратили взыскание на а/м, стоимостью выше суммы долга в 2 раза. А реализовали это имущество в 3 раза дешевле.

Вина приставов вроде не просмотривается, т.к. на момент совершения первых торгов, они руководствовались решением суда о снижении стоимости а/м, которое на тот момент ещё не было оспорено. Подавать в суд на суд - тоже как-то нелепо.

Вопрос: как прекратить исполнительное производство (ведь истец так и не получил требуемое в полном размере), и вернуть себе законное превышение суммы долга от стоимости первого авто, не потеряв второе.

Лучший ответ

Татьяна, подобные безобразия преодолеваются лишь одним способом - путем совершения грамотных и, самое главное, СВОЕВРЕМЕННЫХ действий по обжалованию незаконных решений. Где были Вы и Ваш адвокат, когда Ваш автомобиль продавался с торгов за 1/3 своей реальной стоимости?

Что сейчас делать? Во-первых, чем закончился процесс "опротестовывания" определения суда об изменении способа и порядка исполнения решения? Если положительно для Вас, то у Вас имеются все основания для обращения с иском о признании торгов недействительными и применения последствия их недействительности. То, что судебное решение не было обжаловано на момент проведения торгов, не имеет значения.

В отношении ареста второго автомобиля, если не пропустили десятидневный срок, обжалуйте постановление судебного пристава о его аресте. Если есть возможность, заплатите остаток долга и закройте исполнительное производство. В этом случае вопрос со вторым автомобилем отпадет сам собой.

Спасибо за Ваш ответ.
У нас очень многодетная семья и средств на квалифицированных юристов не было. Те же юристы, на которых денег хватало говорили в один голос, что дело проигрышное, и нас будут продолжать "доить".

Решение об изменении порядка исполнения на данный момент отменено. Но даже не на том основании, на которое мы ссылались (откровенная липа в экспертизе, которую опротестовал другой эксперт), а потому, что переоценка была совершена ещё до первых торгов.
Мы, между тем, не были надлежащим образом уведомлены о том, что происходило в процессе. И т.к. после изъятия первой машины ждали, когда нам вернут излишек, особо и не интересовались, т.к. вообще вся эта история была болезненна, а ожидать ещё и такого захода, что за долг в 300 тыс, забрав а/м стоимостью в 600 с лишним, нас снова сделают должниками - ни кто вообще не предполагал.
Собственно, мы узнали о всех этих манипуляциях тогда, когда у нас забрали второй автомобиль.
И все нам говорили, что вариантов нет. Мне случайно в голову пришло, что мы-то с решением об изменении стоимости машины не знакомились, и на этом основании попробовали восстановить срок.
Срок восстановили, решение отменили.
А вот что дальше не ясно было.
Попробуем пойти по рекомендованному Вами пути с оспариванием результатов торгов.
Спасибо Вам огромное.
И Божьей помощи в Ваших трудах.