Как взыщут рыночную стоимость спорного имущества при его отсутствии у ответчика?
Наталья. приглашайте в дело адвоката или юриста и отменяйте сделку купли-продажи. Признавайте её незаконной.
Наталья, здравствуйте! Договор купли-продажи здания, на мой взгляд, оспаривать не нужно. Он вполне законен. Что касается предъявленных СПИ требований - опять же на мой взгляд, они вполне законны. И если виндикация невозможна в силу того, что данных вещей у должника уже нет в наличии, значит, можно требовать возмещения рыночной стоимости этих вещей. По какой цене они были приобретены - не имеет значения..
Что касается спила замков - это уже возможные разбирательства между собственником здания и тем, кто замки спиливал. Хотя...оценка имущества есть доказательство, а так как данное доказательство было получено в нарушение закона, можно просить суд не принимать его..
Высказала Вам свою точку зрения...
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Токарева Наталья!
Такие дела, как Ваше, возможно правильно разрешить только после ознакомления материалами гражданского дела.
Способ исполнения решения суд изменить не вправе, т.к. вопрос о взыскании денежной суммы с ответчиком судом не исследовался. Более того, как Вы указали, оценка на основании Федерального закона "Об оценочной деятельности в оссийской Федерации" проведена не была и в настоящее время невозможно определить стоимость помещения.
Кроме того, Вам с самого начала нужно было наложить арест на спорное имущество. Именно непринятие судом данной обеспечительной меры (принимается по заявлению истца) повлекло за собой фактическую невозможность исполнить решение.
Теперь необходимо предъявлять либо иск к предыдущему ответчику и фактическому владельцу о признании договора недействительным, либо иск к фактическому владельцу об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В любом случае Вам придется обращаться в суд, не расчитывая на судебных приставов-исполнителей. Обратитесь к адвокату.
Удачи Вам!