Спор о применении договорной неустойки при отсутствии государственной регистрации договора аренды
Между арендадателем и арендатором был заключен договор аренды складского помещения на срок с 1 марта 2012 г. по 28 февраля 2013 г.
Договор был заключен в простой письменной форме и предусматривал ответственность арендатора в виде пени за просрочку внесения арендной платы. В связи с неоднократной просрочкой платежей арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании договорной неустойки.
Ответчик возражал против предъявленного требования, ссылаясь на то, что договорная неустойка не подлежит применению, так как подписанный с истцом договор аренды не прошел государственную регистрацию.
Как решить спор?
Здравствуйте Руфана!
Так как договор аренды заключен менее года, то он не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания.