Должен ли он в своем исковом заявлении требовать опровержения или может просить только компенсации морального вреда?
Если о человеке распространены порочащие сведения только в устной форме. Должен ли он в своем исковом заявлении требовать опровержения или может просить только компенсации морального вреда? Да и каким образом в такой ситуации можно опровергнуть такие сведения? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Согласно ст. 152 ГК РФ, Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности…. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. ПОРЯДОК ОПРОВЕРЖЕНИЯ В ИНЫХ СЛУЧАЯХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СУДОМ………Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
С уважением,