Исполнение возмещения морального ущерба в суде по делу о нападении водителя маршрутного автобуса на несовершеннолетнего сына - процедура и право требовать компенсации

Водитель маршрутного автобуса ударил по лицу моего сына (15 лет). Актом освидетельствования зафиксированы побои. Мое заявление о привлечении к ответственности виновного комиссия по делам несовершеннолетних через участкового представила в суд. На каком этапе возможно просить суд взыскать с ответчика компенсацию за нанесенный моральный ущерб, каким образом (исковое заявление или устное заявление во время суда) и кто может требовать возмещения морального вреда - сын (потерпевший) или родители?

Лучший ответ

В суде приведете свое заявление в соответствии с требованиями ст.318 УПК рФ.

Иск в суде от своего имени в интересах сына, просите взыскать в свою пользу.

"...пользу истца сына, в лице их законного представителя СЕБЯ, компенсацию морального вреда в сумме...".

Здравствуйте, если было возбуждено дело об административном правонарушении за побои, то в рамках его рассмотрения иск вы подать не сможете.

Это возможно будет сделать в порядке искового производства.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спасибо за полезный совет!

Хотел уточнить исковое заявление о компенсации морального вреда подать во время заседания или заранее? Дело об административном правонарушении.

Нельзя в рамках КоАП РФ подавать исковое заявление. Ждите постановление и обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства.

Удачи вам и всего наилучшего

В таком случае целесообразно закончить административное дело и получить постановление о привлечении виновного к ответственности - установить его вину. Затем в порядке искового производства заявить о взыскании морального вреда.