Анапа, 20.09.2017, 22:21

Исполнение возмещения морального ущерба в суде по делу о нападении водителя маршрутного автобуса на несовершеннолетнего сына - процедура и право требовать компенсации

Вопрос №13194396 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2017, 22:21
Водитель маршрутного автобуса ударил по лицу моего сына (15 лет). Актом освидетельствования зафиксированы побои. Мое заявление о привлечении к ответственности виновного комиссия по делам несовершеннолетних через участкового представила в суд. На каком этапе возможно просить суд взыскать с ответчика компенсацию за нанесенный моральный ущерб, каким образом (исковое заявление или устное заявление во время суда) и кто может требовать возмещения морального вреда - сын (потерпевший) или родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде приведете свое заявление в соответствии с требованиями ст.318 УПК рФ.

Иск в суде от своего имени в интересах сына, просите взыскать в свою пользу.

"...пользу истца сына, в лице их законного представителя СЕБЯ, компенсацию морального вреда в сумме...".

20.09.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, если было возбуждено дело об административном правонарушении за побои, то в рамках его рассмотрения иск вы подать не сможете.

Это возможно будет сделать в порядке искового производства.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

20.09.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хотел уточнить исковое заявление о компенсации морального вреда подать во время заседания или заранее? Дело об административном правонарушении.

20.09.2017, 22:57

Нельзя в рамках КоАП РФ подавать исковое заявление. Ждите постановление и обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 22:59

В таком случае целесообразно закончить административное дело и получить постановление о привлечении виновного к ответственности - установить его вину. Затем в порядке искового производства заявить о взыскании морального вреда.

20.09.2017, 23:03