Определение долей, при приватизации квартиры, происходит независимо от возраста ребенка прописанного в ней? Заранее спасибо.
Уважаемая Светлана! Согласно ст.7ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1(ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005) в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. От возраста несовершеннолетнего зависит только порядок подписания договора. За малолетнего это делают родители, а с 14 лет договор подписывает как сам несовершеннолетний(или его доверенное лицо), так и его родитель. Приватизация может производиться как в общую совместную собственность, так и с определением долей, которые признаются равными(ст.245 ГК РФ). Таким образом проживающий в квартире ребёнок независимо от возраста наделяется равной с другими участниками договора долей в собственности на квартиру при приватизации, если нет совершеннолетних проживающих, которые отказались от участия в договоре в пользу кого-либо из других проживающих, увеличив его долю.