Как оформить квартиру в России на себя, если вы имеете общую долевую собственность с отцом, проживающим на Украине
Обращаюсь к вам по вопросу о недвижимости. Я, вместе с моим отцом прописана в квартире, и у нас с ним общая долевая собственность, но квартира до конца не дооформлена, т.е. из документов на руках есть только договор о приватизации и всё (!). Таким образом, я хочу дооформить квартиру, но дело все в том, что отец уже более 10 лет проживает и зарегистрирован на Украине (у него другая семья), и без него я не могу довести недвижимость до ума. Я хотела бы, чтобы квартира была оформлена только на меня, отец не против, но не знаем, как правильно на законном основании это сделать.
Подскажите, пожалуйста, какой документ отец должен составить нотариально, чтобы квартира перешла полностью в моё пользование и распоряжение, прописаны в ней только я и мой отец.
В какие инстанции далее необходимо обращаться, чтобы дооформить квартиру, если на руках есть только договор о приватизации.
Я являюсь гражданкой РФ, а отец в настоящее время является гражданином Украины, но ранее проживал и работал на территории РФ и остался числиться по местонахождению недвижимости (квартиры) (Калужская область).
Спасибо, с уважением Екатерина.
Отцу следует выдать вам доверенность на регистрацию договора приватизации и получение свидетельства о праве собственности в Росреестре. На основании свидетельства уже можно будет передать вам долю отца путем дарения. Но доверенность на оформление сделки по дарению он должен выдать третьему лицу. На вас нельзя.