Как выделить доли в двухкомнатной квартире, оформленной в общую собственность, чтобы продать ее? Вопрос для Галины Стрикун.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос для Галины Стрикун (буду рада, если будут и другие ответы): В 1988 году я, будучи 3-летним ребенком, участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры вместе с моим отцом. Квартира была оформлена в общую СОВМЕСТНУЮ собственность. В настоящее время в квартире проживают мои родители, а зарегистрированы я, мой отец и мой 3-месячный сын. Мы с мужем вынуждены снимать квартиру, так как моя мать не пускает его на порог, хотя сама там не зарегистрирована. Будьте добры, уточните, как я могу выделить доли в квартире, чтобы впоследствии ее продать? Нужно ли расприватизировать квартиру для этого? И приватизировать снова вместе с ребенком, выделив доли. (Отец против выделения доли нотариально.) Или же просто обратиться в суд, чтобы квартиру поделили. Какой будет моя доля? И каков должен быть мой порядок действий? Заранее благодарю за подробный ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если в приватизации участвовали двое, то Ваша доля - 1/2 квартиры. Определить доли можно в суде, если есть спор об этом. Что касается года приватизации, то может быть в нем какая-то ошибка? Но это сути ответа не меняет.

Но и после определения долей, в части проживания Вашего мужа, ничего не изменится. Он сможет проживать в этой квартире, только с согласия всех собственников. Либо Вы сможете подарить ему часть своей доли, и тогда он, как собственник доли, сможет проживать в квартире.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вы в 1988 году не могли приватизировать квартиру.Вы уж извините.Если Вы хотите получить правильный ответ,то и давайте точные данные.

Бюро

Виктория! Доли в кавртире можно определить по нотриальном соглашению с отцом или через суд при его не согласии.Выделить долю для продажи обзательно.Расприватизация невозможна при отсутствии согласия отца.Ребенок к долям отношения не имеет и иметь не может.Если нужна помощь для обращения в суд, готова вам помочь.

Большое спасибо за ответ! Он мне все разъяснил. Я думаю, что скорее всего буду выделять свою долю, хотя бы для того, чтобы зарегистрировать на своей доле мужа. Обращусь к Вам в ближайшее время. Сколько стоят Ваши услуги? Жду ответа по электронной почте.

Виктория! На вашщ дополнительны вопрос о стоимости моих услуг вы можте узнать, обратившись ко мне через сайт на эл .почту.