Может ли второй сын оспаривать это завещание и претендовать на 1/2 квартиры?
Отец завещал одному из сыновей квартиру. Может ли второй сын оспаривать это завещание и претендовать на 1/2 квартиры? Спасибо за ответ. Наталья.
Уважаемая Наталья! Любой наследник первой очереди(ст.1142 ГК РФ), в том числе и названный сын могут оспаривать завещание частично, если к моменту открытия наследства будут несовершеннолетними, либо достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность, то есть будут нетрудоспособны(ст.1149 ГК РФ). Такие наследники имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину той доли, которую такой наследник имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Любое завещание можно оспаривать, если будут медицинские документы о состоянии здоровья и посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит, что в момент удостоверения завещания отец по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить. В таком случае обжалуется завещание в целом и при удовлетворении иска наследование просходит по закону.