Ответственность работодателя - Можно ли назвать третьим лицом виновника ДТП?
Лариса, добрый день!
Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Таким образом, в случае, если водитель действительно действовал в рамках трудовых отношений, выполняя задание по поручению работодателя, работодатель несет ответственность за своего работника (т.е. виновника ДТП), в случае если не докажет иное.