Срок действия документов для оформления наследства - как собрать пакет документов, когда наследников много и они проживают в разных городах?

Какой срок действия документов, для оформления наследства. Наследство не можем оформит уж пять лет, наследников много, пока всех соберешь (все в разных гоородах проживают), нотариус постоянно говорит, что по новому нужно собирать пакет документов. Разъясните, пожалуйста. С уважением, Эльвира.

Лучший ответ

Эльвира!

Если Вы подали заявление нотариусу, 6-месячный срок прерывается. Пусть другие наследники дадут нотариально оформленную доверенность Вам или третьим лицам, чтобы не ездить из другого города.

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Но заявление о принятии наследства мы подали в срок, дело в том, что не можем завершить оформление долей, так как не в очень хороших отношениях наследники между собой, что в свою очередь отметает вопрос о доверенностях. Несколько раз собирали пакет документов по новому, так как нотариус все время требует "свежие" документы. Вот и хотелось бы понимать, провомочно ли это. Спасибо за ответ!

Эльвира, здравствуйте! Начну с того, что не понятно, зачем всех собирать вместе?? Каждый может оформить в порядке наследования только свою долю в праве на насл. имущество. И не зависит от остальных. А по поводу документов - не могу назвать такого документа, который нужно было бы получать заново, пусть даже через пять лет.. Ничего в голову не приходит.. Если только выписка из ЕГРП (она берется непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство).

Если хотите, напишите новый вопрос, указав, какие именно документы нотариус просит "обновить".. Так будет проще дать ответ на Ваш вопрос.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, Спасибо за исчерпывающий ответ. Нотариус постоянно настаивает на том, чтобы все вместе присутствовали и озвучивает, что не сможет выдать в данном случае без моего присутствия свидетельства о праве на наследство долей остальным наследникам, а также вынуждает обновлять документы на недвижимое имущество. Я же правильно понимаю, что каждый наследник может в любое время оформить свою долю, а моя пока будет открыта?